Статьи

Милосердие

Иван Онищук

Милосердие — это удивительный плод духа, благодаря которому человек приобретает силу от Бога к прощению. Обида, непрощение, злость — это то, что разрушает человека изнутри. Каждый человек, очень раним, поэтому он очень обидчив. Недоброжелательный взгляд, слово, высказанное не в той интонации, остались незамеченными, все это так сильно касается нас и оставляет глубокий рубец на нашем сердце. Чтобы избежать многих сердечных ран, Дух Святой взращивает в нас плод милосердия. Милосердие имеет двойное действие. С одной стороны, этот плод защищает сердце человека от ненужных и губительных переживаний, а с другой, не позволяет нам закрыть свое сердце по отношению к нашим обидчикам. Милосердие, как и все остальные девять плодов духа, берет начало из сердца самого Бога. В диалоге с Моисеем, Господь открывает ему, Самого Себя.
И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех... (Исход 34:5-7)
Бог сохраняет милость к человеку в тысячи родов. Это говорит о том, что Бог всегда расположен к человеку, несмотря на то, что человек не всегда дружелюбен с Богом, не всегда расположен к диалогу с Ним, не всегда замечает Его любовь и Его помощь. Наше поведение никаким образом не может повлиять на расположенность Бога к нам, потому что Он многомилостив. Если мы хотим быть помилованы Богом, нам необходимо научиться проявлять милость по отношению к окружающим нас, а не суд. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иакова 2:13) Мы должны превознести милость над судом, а это невозможно сделать без плода духа — милосердия.